Главная » 2022 » Февраль » 8 » Жёсткий прессинг и желание победить: в Тихорецке играли в баскетбол

Жёсткий прессинг и желание победить: в Тихорецке играли в баскетбол

5 февраля в рамках очередного тура баскетбольной "Лиги ТМЗ" провели четыре матча.

На паркете спортивного комплекса ТМЗ имени Воровского встретились:

• OldBoys (Тихорецк) — БК СКСХОС "Спартак" (Ленинградская)
  • Кореновск — ТРУМН (Тихорецк)
  • "Тигры" (Тихорецк) —  Кореновск
  • "Олимп" (Павловская) — "Буллс" (Тихорецк)

В первой игре между OldBoys и "Спартаком" обе команды не уступали друг другу в мощи и желании победить. Игра до последней четверти шла с небольшим преимуществом в счете команды OldBoys, но в концовке встречи обострилась до предела - пошли обоюдные нарушения правил и назначение технических фолов. "Спартак" усилил прессинг и был точнее со штрафной линии, что не позволило OldBoys сохранить своё преимущество.

Даже несмотря на то что самым результативным игроком встречи и вообще дня стал Александр Ашихмин (игрок команды OldBoys, набравший 32 очка), Виктор Суслопаров и Егор Иович добавили по 10 и 7 очков соответственно.

У ленинградцев  нападение распределилось более равномерно: Дмитрий Финько - 17 очков, Евгений Калашников - 15, Георгий Горяйнов - 12, Антон Рыжов - 11 очков.

В итоге низкий процент попадания подвёл "Старых Мальчиков". Заслуженная волевая победа "Спартака" из Ленинградской 64-68.

Вторая встреча - Кореновск—ТРУМН - вызвала интерес тем, что Кореновск усилился игроками, которые вернулись в строй после болезни, появился высокий массивный и, главное, опытный центровой (даже по краевым меркам) Александр Курило.

Учитывая усиление, Кореновск изъявил желание провести сразу две встречи, и ТРУМН они справедливо выбрали первыми как более серьезного соперника.

Встреча началась с серии из четырёх точных дальних бросков ТРУМН, Кореновск отвечал в основном проходами под кольцо и средними бросками. Первая же четверть благодаря шести реализованным 3-очковым и нескольким быстрым атакам позволила ТРУМН получить комфортное для себя преимущество в 12 очков. Две последующие четверти ТРУМН, не имея в этой игре широких ресурсов для замены, сдерживало соперника, не давая тому приблизиться по счёту. Но нефтяники хорошо знали ахиллесову пяту Кореновска - медленный переход из нападения в защиту. В последней четверти ТРУМН уже не экономило силы и за счёт быстрых отрывов начали еще больше отрываться в счёте.

Итоговый счёт этой встречи 74:50 - уверенная победа ТРУМН.

Самым результативным игроком с большим отрывом стал Андрей Карапыш, игрок ТРУМН, набравший 31 очко в этой встрече, Владимир Асташев и Сергей Епатко добавили по 16 и 15 очков соответственно.

В команде Кореновска: Александр Курило - 17 очков, Юрий Бутенко - 15, Сергей Коваленко - 9 очков.

Самый результативный игрок встречи был награждён вкуснейшими призами от спонсора лиги - мясоперерабатывающей компании "Аркадия".

Третья встреча прошла между только что отыгравшим Кореновском и молодой тихорецкой командой "Тигры". Кореновск, давая отдохнуть своей стартовой пятёрке, выпустил на паркет игроков запаса. "Тигры", учитывая опыт предыдущих встреч с быстрым перебором фолов, действовали осторожнее, но по-прежнему были гиперактивны и перемещались невероятно быстро, успевая за каждым игроком соперника, нередко сдваиваясь и прессингуя ещё на дальних подступах к своему кольцу.

Игроки запаса Кореновска поначалу оказывали достойное сопротивление, и первая четверть окончилась практически с равным счётом. Но "Тигров" не перебегать, энергия их молодости неиссякаема, а «длина скамейки» позволит провести хоть три встречи подряд. Всё это стало сказываться уже во второй четверти, которую "Тигры" выиграли вчистую со счётом 17:6.

Кореновск, правильно оценив ситуацию и поняв, что и вторая встреча может закончиться поражением, начал выпускать игроков стартовой пятёрки. Это серьёзно изменило ситуацию. Обладая огромным центровым и хорошими атакующими игроками старта, Кореновск начал выравнивать ситуацию в свою пользу.

Лидеры команды "Тигры" к четвёртой четверти перебрали лимит личных фолов и присели на скамейку. Кореновск начал стремительно набирать очки, третья четверть завершилась со светом 31:14 в их пользу.

Общий счёт матча - 71:63, первая победа Кореновска в сезоне!

Самые результативные игроки Кореновска: Сергей Коваленко - 19 очков, Александр Бутенко - 14, Александр Курило - 14, Александр Блинов - 11 очков.

У тихорецких "Тигров" самые меткие игроки: Руслан Трефилов - 16 очков, Степан Дмитревцов и Сергей Уваров - по 14, Иван Бражников - 10 очков.

Последняя встреча между командами "Олимп" и "Буллс" началась с награждения игрока павловчан за прекрасный перфоманс в предыдущих турах, и снова вкуснейшие мясные снэки для самого результативного игрока прошлого сезона предоставила компания "Аркадия".

В первой четверти игра протекала равно и не очень результативно, обе команды долго не могли завершить атаки, у обеих не шли дальние броски, первая четверть закончилась паритетом со счётом 11:11. Но, начиная уже со второй четверти, команды «прогрелись», и атаки стали чаще заканчиваться набором очков. Первая половина игры закончилась с минимальным перевесом в 3 очка в пользу "Олимпа".

Вторая половина игры прошла при значительном доминировании павловчан, у них «полетело» всё, череда дальних бросков, порой крайне неподготовленных и поспешных, завершалась успешно, "Олимп" вырвался вперёд и лишь наращивал своё преимущество, такая ситуация продлилась до конца встречи.

Итоговый счёт 73:53 в пользу павловского "Олимпа", это вторая победа этой команды в текущем сезоне.

В команде "Буллс" очки принесли: Станислав Попов - 16, Дмитрий Криницын - 11, Владимир Серьянин - 10 очков.

Самые результативные игроки "Олимпа": Александр Архицкий - 30 очков, Сергей Глянь - 16, Сергей Шипилов - 10 очков.